Мудрые веды

Мудрые веды, блог о русской религии и культуре и о другом тоже

Чакры



Итак расскажу сначала , что такое чакры. Многие наверняка знакомы с этим, но некоторые могут быть не знакомы с ними.
В нашем теле есть энергетические центры, так называемые силовые точки. Каждая из них служит средоточием жизненной энергии тела. Те, кто занимаются йогой, полагают , что прана (космическая энергия) попадает в тело вместе с дыханием . а затем распространяется по сети каналов. Энергетические центры, или чакры, представляют собой крупные узлы пересечения этого незримого потока.Когда они пребывают в равновесии. вы чувствуете себя сильной и энергичной.
Согласно некоторым духовным традициям, медитировать следует на верхних чакрах, закрывая или игнорируя нижние.Это основано на представлении о том, что нижние чакры выражают низкую, животную природу личности, тогда как высокие -её высшую природу.
Но всё равно все чакры очень важны, они должны хорошо работать и находится в балансе. Дайте энергии свободно течь по каждой их них - и вы достигнете равновесия.
Чакры:
1) Нижняя (Муладхара)- красный цвет, находится в основании позвоночника.
2)Вторая чакра (Свадхистана)-оранжевый цвет , находится в брюшной полости, немного ниже пупка.
3)Чакра солнечного сплетения (Манипура)-желтый цвет, находится в области солнечного сплетения.
4)Чакра сердца (Анахата)- зелёный или розовый цвет, находится в центре груди
5)Горловая чакра (Вишудха) -ярко-синий цвет, находится в области горла
6)Чакра третьего глаза(Анджна) - цвет-индиго, находится между двумя глазами ,чуть выше их линии.
7)Высшая чакра (Сахасрара) -фиолетовый ли белый , находится на макушке.

Это общие понятия о чакрах , теперь рассмотрю каждую чакру подробно.



Муладхара. Этот энергетический центр находится в основании позвоночника. Он ассоциируется с вибрирующей энергией красного цвета, с психической энергией, выживанием и сексуальностью.

Симптомы дисбаланса нижней чакры (муладхары):
Вы чувствуете усталость, физическую слабость? У вас сексуальные проблемы? Ваши месячные болезненны или приходят не регулярно?Ваша уверенность в своих силах утрачена уже некоторое время? Вы озабочены, вас обуревают всяческие страхи? Вам трудно что-либо делать?
Лекарство для муладхары:
Оденьтесь в красное.Ходите в красном платье .Украсьте дом красными деталями. Накрасьте губы ярко-красной помадой. Активировать муладхару поможет любая красная еда ( яблоки, черешня, немного мяса, морсы красного цвета и т.п.). Включите самую сексуальную музыку, которая у вас есть, танцуйте под неё бурно и страстно. .  Носите красное бельё. Наденьте украшения с красными камнями или просто носите с собой красный камень( рубин, яшму).
Уделите внимание этой чакре, так как она очень важная и является основной в вопросах выживания и жизненной опоры. Стойте крепко на ногах , чтобы в дальнейшем могли  успешно идти по жизни .
Предлагаю вашему вниманию замечательные упражнения для работы с этой чакрой.


Свадхистана. Расположена в брюшной полости, немного ниже пупка. Этот центр управляет социальной активность , чувственностью и сексуальностью.
Также Свадхистана отвечает за наслаждение от  удовольствия , будь то вкус еды, музыка, просмотр фильма, общение с людьми, секс.
Этот центр ещё отвечает за наше благополучие , как в финансовой сфере , так и любовной. Хотите гармоничных любовных отношений с партнёром? Обратите внимание на эту чакру.
Также ,самое интересное , Свадхистана отвечает за способность  понимать красоту , отвечает за качество произведения (насколько оно будет красиво ).
Симптомы дисбаланса свадхистаны:
В вашей социальной жизни застой? Вы забываете выделить время для радостей и удовольствия ? Вы уже не помните когда в ваш дом приходили гости, друзья, родственники? Вам надоело варится в собственном соку и захотелось компании? Ваши сексуальные отношения с партнёром потеряли краски?
Лекарство для Свадхистаны:
Апельсины. Ешьте их почаще. Раставьте повсюду ароматические лампы с апельсиновым запахом. Разбрызгайте духи с запахом апельсина. Носите оранжевую одежду. Добавьте в интерьер вашего дома побольше оранжевых деталей. Наденьте или просто носите с собой оранжевый  кальцит (можно даже повесить его на пояс, чтобы он спускался ко второй чакре).
Рекомендую заниматься йогой , чтобы наладить работу всех чакр. Есть такое направление "Кундалини йога", как раз направлена на это. Мне очень нравятся видео уроки с тренером  Майя Файнз. Замечательно всё объясняет и показывает.



Манипура. Эта чакра находится в области солнечного сплетения. С этим центром связывают самоуважение, уверенность в себе,личную волю и способность усваивать информацию , управлять собой и людьми. Символический цвет желтый.
Именно от Манипура  чакры зависит гармония между духовным и материальными мирами у человека. Также этот центр распределяет энергию во все сферы деятельности.
Манипура отвечает за органы пищеварения и зрение.
Симптомы дисбаланса Манипуры.
Вы потеряли уверенность в себе? Мысли постоянно рассеиваются? вам трудно правльно оценить себя? Вы боитесь , что недостаточно хорошидля данного человека, ситуации , проекта?
Лекарство для Манипуры:
Солнце, яркий солнечный свет. Выйдите на свет солнца .Наполните свой дом желтыми деталями, цветами ( нарциссами или одуванчиками). Снова и снова наигрывайте песенку " Пусть всегда будет солнце". Ешьте лимоны. Пусть повсюду сопутствует аромат лимона . Наденьте или просто носите с собой цитрин.
Также вашему вниманию предлагаю упражнения по работе с Манипурой , мой любимый